вторник, 14 января 2020 г.

как похудел моргенштерн




Уже говорилось об аювердическом подразделении пищи на саттвическую, раджастическую и тамастическую. Этого же деления придерживается и йогическая практика. К саттвической, или чистой, пище относят фрукты, овощи, зерновые продукты, молоко и масло. Саттвическим считают сладкий вкус, тогда как острый, кислый и соленый вкусы относятся к раджастической пище, для которой вообще характерен яркий вкус. К раджастической еде относят мясо, рыбу, яйца, чеснок, лук, пряности и вина. Приверженцы современной аюрведы добавили сюда также перец чили, маринованные овощи, соленья, майонез, сметану, уксус, а также горячую и жареную пищу. Особенно возбуждающе раджастическая пища, как утверждается, действует на доши вата и питта.

Особняком стоит тамастическая пища, которую вовсе нельзя есть, — так называют пищу несвежую, либо как-то испорченную, либо такую, которая приводит, как считается, к образованию в организме вредных веществ. К тамастической пище поклонники аюрведы относят пищу после повторного разогревания, свинину, внутренности животных, консервы. По мнению Д. Фроули, даже молоко после пастеризации становится тамастическим; жирная и сладкая еда, в том числе кондитерские изделия, при определенных условиях тоже может попасть в разряд тамастической пищи.

В прошлом веке в Индии была издана книга Д. Бхагвана «Йога». Автор подробно рассказал о том, как заботятся йоги о своем здоровье, в том числе и о роли предпочитаемой йогами саттвической пищи. К исключительно саттвической пище он отнес, следуя аюрведе, гхи, фрукты и фруктовые соки, рис, семена сезама и пищу, наделенную сладким вкусом. К этому перечню часто добавляют пшеницу, маш, кокосы, апельсины, изюм, мед.

Д. Бхагван пишет, что голодание раз в неделю устраняет у йогов все нарушения, связанные с пищеварением. Западная медицина также рекомендует раз в неделю проводить разгрузочные дни или даже голодать.

Однако современные книги по аюрведе неодинаково толкуют оздоровительное голодание. Обратимся сначала к книге Матхуры Мандалы дасы «Панчакарма». Аюрведа, в его толковании, утверждает, что голоданием можно залечить болезни, но через некоторое время они проявляются вновь. Доши, гармонизированные голоданием, вновь выходят затем из равновесия. Для истинного выздоровления нужны очищение организма и гармонизация дош другими методами, в том числе правильным питанием. Иное мнение читатель найдет в уже упоминавшейся книге С. Ли «Введение в аюрведу». Она пишет: «В соответствии с учением аюрведы голодание позволяет решить все проблемы, так или иначе связанные с пищеварением».

Источник: как похудел моргенштерн

Полезно знать - форум сбросить лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий