пятница, 10 января 2020 г.

какие гормоны при лишнем весе




● Есть одну и ту же пищу каждый день.

● Придерживаться «монодиет», в которых один «чудесный» продукт довлеет над всем рационом.

● Садиться за стол в плохом настроении.

● Есть, когда вы очень устали и измучены.

● Постоянно отказываться от какой-либо группы продуктов, такой как зерновые, свежие фрукты и овощи.

● Позволять избыточному количеству жиров лишать питание сбалансированности.

Моя подготовка в области эндокринологии позволила мне оценить важность равновесия в организме, потому что изучение гормонов  –  это изучение сбалансированности. Эти естественно производимые эндокринной системой организма химические вещества говорят телу как спать, есть, расти, заниматься сексом и реагировать на стресс. Избыточный вес  –  это нарушение природного равновесия, в котором принимают участие пять гормонов:

● инсулин;

● кортизол;

● лептин;

● грелин;

● адипонектин.

Первые два гормона из этого списка у всех на слуху, поскольку инсулин имеет решающее значение для пищеварения, сахара крови и выработки энергии. Кортизол известен как главный гормон стресса. Но в организме все пять этих гормонов взаимодействуют между собой. Лептин и грелин связаны с аппетитом, а также со сном, как и кортизол. Адипонектин, название которого имеет один корень со словом adipose, или жир, регулирует распад жирных кислот. Когда вы садитесь на диету, только для того чтобы обнаружить после нее, что все, что вы едите, теперь откладывается на талии и на бедрах, причина этого в том, что гормон адипонектин способствует усилению накопления жира. Тело реагирует на то, что воспринимает как ситуацию опасного для жизни бедствия  –  голода  –  откладывая еще больше жировых запасов на будущее.

Равновесие между этими пятью гормонами ведет к общей уравновешенности веса тела. По-видимому, у ожирения есть две основные разновидности. Одна основана на избыточном уровне кортизола, связанном со стрессом. В этом случае жир откладывается в области живота. Этот тип жира хуже всего, потому что производит грелин, так называемый «гормон голода». В этом случае, чем больше жира вы едите, тем больше хотите есть, в то время как жир, накопленный в организме, еще больше способствует тому, что вы чувствуете голод. Другой тип ожирения связан с инсулином и проблемами с сахаром крови, которые мы обсуждали выше.

Источник: какие гормоны при лишнем весе

Похожие статьи: похудеть за 2 3 недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий